пятница, 10 апреля 2015 г.

2 февраля 2015 года обучающиеся Туймазинского центра дистанционного образования детей-инвалидов на дому вместе с родителями посетили Центральную районную библиотеку и краеведческий музей в селе Бакалы Бакалинского района.
В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать его выдающихся людей. Таким местом является краеведческий музей.

Сотрудник Центральной районной библиотеки, работник музея Янтирякова Мария Юрьевна провела обзорную экскурсию. Она началась с самой древней части его экспозиции – историко-археологической. Здесь дети познакомились с историей развития всего человечества на примере своего края. Осмотрели найденные на территории края останки древних животных. В сценах, которые показывают жизнь древних людей хорошо виден образ и детали их быта. 

Но особенно интересно было познакомиться с природой и культурой нашего края. Как богат наш край своим животным и растительным миром! Чучела животных и птиц особенно привлекли внимание детей. А в соседнем, этнографическом зале мы увидели национальную одежду и украшения, познакомились с бытом наших предшественников. Здесь же узнали о людях, которые стали гордостью Бакалинского района: Н. Асанбаеве, Д.Мурзине, И. Шамсиеве и о других людях. Дети соприкоснулись с творчеством земляка-художника И. М. Шамсиева и с удовольствием рассмотрели выставку картин. Отдельный стенд рассказал им о борьбе жителей край с фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны, о людях, погибших в борьбе за свободу своей Родины.
В Центральной библиотеке нас доброжелательно встретили заведующая детской модельной библиотеки Николаева Галина Григорьевна и библиотекарь Емельянова Марина Витальевна.


Для многих из ребят это стало первым знакомством с библиотекой. Здесь нас познакомили с читальным залом, где дети с ограниченными возможностями здоровья окунулись в мир неизведанных тайн и открытий. 

Библиотекари подготовили увлекательное путешествие по страницам энциклопедий, словарей, справочников. Рассказали, какие книги и журналы есть у них, показали мультфильм о своей модельной библиотеке. Учащиеся внимательно и с удовольствием слушали своих экскурсоводов, с интересом рассмотрели стеллажи с книгами, познакомились с правилами поведения в библиотеке и получили приглашение приходить в библиотеку вместе с родителями.