воскресенье, 19 марта 2017 г.

«Масленица пришла – веселье принесла»

Как у нас на Руси
В эти дни блины пекли,
Зиму провожали,
Масленицу привечали!

    Масленица - один из любимых русских праздников, это веселые зимние дни, наполненные шумом, играми, забавами, вкусными запахами блинов, звоном колокольчиков. Для районной детской модельной  библиотеки стало уже хорошей традицией проводить для жителей села весёлый  праздник - Масленица. Так 21 февраля на площади Районного Дворца Культуры
прошло  народное гуляние «Масленица пришла – веселье принесла».

  Ребята АРТ студии «Золотой ключик» при  детской модельной библиотеке Тимур Миннегалеев, Ильяс Шайхрамов, Карина Мардеева, Кристина Владимирова, Рамир Шакиров, Ростислав Каменев  открыли  праздник ярким прочтением  стихов о весне и главной героини праздника – Масленице.

 А какая Масленица без веселых игр и забав? Участники праздника с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах «Петушки», «Колокольцы-бубенцы», «Собери блины», состязались в ловкости в народных играх и забавах, пели народные масленичные песни, вспоминали заклички, сражались в  конкурсе загадок,  водили  цветной, яркий, весёлый  ленточный  хоровод- Масленичную карусель. Очень весело прошел конкурс «Перепляши», ребята были в восторге от веселой кадрили и задорной цыганочки, азартно и легко переплясывали друг друга. В этот день все веселились от души.  


  А какой же праздник без угощений!  Масленица не обошлась без чая и блинов. На свежем воздухе они казались необычайно вкусными, а закончился праздник  сжиганием чучела Масленицы,  сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Все вместе  весело проводили уходящую холодную зиму, встретили долгожданную  тёплую весну. 

  Такие праздники нравятся и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много  интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся хранить традиции и передавать их нашим детям.








Рыцарский  турнир "Сильные, смелые, ловкие, умелые".
                                                                                                        День сегодня не простой.
                                                                                                         Мы сегодня празднуем
                                                                                                        Всем народом торжество-
                                                                                                       День Российской Армии! 

  23 февраля - день защитника Отечества, в нашей стране он празднуется с 1918 года. Этот день – день уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину “Мужской день”, в который все представители сильного пола принимают поздравления и получают подарки. Какой же мужчина не мечтает стать рыцарем?
  В преддверии праздника 20 февраля в районной  детской модельной  библиотеке прошёл рыцарский  турнир "Сильные, смелые, ловкие, умелые".


Рыцарский  турнир  посвящался   будущим защитникам Отечества. Ребята  3б класса МБОУ СОШ№2 разделившись на две команды "Русские витязи" и "Силушка богатырская", показали  ловкость, силу и сообразительность соревновались во всевозможных конкурсах. 

Команды собирали пословицы о мужестве из слов, из множества фамилий находили фамилии полководцев нашей Родины, с помощью ключа расшифровали шифрограммы, содержащие донесения разведчиков, отгадывали старинные загадки, называли воинские звания в Российской армии.

В честном  и  открытом   поединке, команды  доказали, что они достойны звания – будущий   Защитник Отечества. Праздник получился интересным и насыщенным!


  Всемирный день  спонтанного проявления доброты.

                              Праздник Доброты            

    "Веселее на свете жить, коли добро всем  вместе   творить"

17    февраля – День спонтанного  проявления  доброты. Этот  праздник  имеет  довольно  непродолжительную историю. А появление  этого  положительного  праздника  связанно  с инициативой международных благотворительных  организаций,  которые решили  объединить  под лозунгами доброты  всех  людей  планеты -  независимо  от  их  гражданства, вероисповедания  и национальной  принадлежности.

    В этот  день  в детской  модельной  библиотеке  прошёл  Праздник  Доброты  под  общим  названием «Веселее  на свете жить, коли  добро  всем  вместе  творить». Праздник  готовили  заранее с АРТ-студией «Золотой ключик». Актёры выучили  длинные тексты ролей: Иван-добрый и мудрый молодец, команда лесной нечистой силы – Баба Яга, Леший, Змей Горыныч, дочка Бабы-Яги, которые  в  конце постановки сказки пообещали научиться грамоте, дружить с добрыми людьми, перенимать у них  добрые качества характера, поведение, а главное любить и ценить  красоту  Природы. 

Спектакль  понравился  всем гостям библиотеки,  главными посетителями  Праздника Доброты  стали  дети  с ограниченными  возможностями  жизнедеятельности  из коррекционной школы  (23 человека),  и реабилитационного центра  (18 человек) с родителями и воспитателями.














В программу вошли конкурсы «Доброе солнышко» лучики, которого  собирали дети с пожеланиями  добра друг другу, «Парад стихов» о добре, «Лукошко загадок»  и «Разноцветная карусель песен».  В  завершении посмотрели  мультфильм, который учит детей добру «Просто так», и  все вместе   спели  песенку  крошки Енота «Улыбка».  Все гости уходили с улыбкой на лице, унося  с собой весёлый смайлик, который подарили ребята из АРТ-студии  на память об этом дне.
   Настоящая доброта, по мнению  организаторов праздника, не должна  ожидать  похвалы  или благодарности. Главная  награда  за доброту человека – радость других людей.