вторник, 20 ноября 2018 г.

Уроки  нравственности
29 октября,16-19 ноября для учащихся 5-х классов СОШ №1 и 7-х классов СОШ№2 прошли уроки нравственности:  «Вирус сквернословия», «Сила  слова  или  яд сквернословия»», посвященные проблеме распространения сквернословия в подростковой среде, а также влияния слов-паразитов на нашу жизнь.
Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Библиотекарь  рассказала о  истории  бранных  слов  на Руси,  притчу воздействия  слов  на  человека.
Ребята посмотрели видео материалы, рассказывающие о влиянии плохих и хороших слов на молекулы воды, познакомились с результатами исследований ученых мира по данной тематике, узнали о пагубном влиянии сквернословия на здоровье человека. Затем учащиеся ответили на вопросы анкеты «Моё отношение к сквернословию», разгадывали викторину и узнали пословицы  и  поговорки о добрых словах любви  и  благодарности  ко всем  ближним. Разыграли  сценку, в  которой  узнали о жаргоне  и сленге в  подростковой среде.
 В конце мероприятия ребята сделали вывод - чтобы избавиться от сквернословия и брани, нужно следить за тем, что говоришь, читать книги, чтобы иметь большой словарный запас, слушать хорошую музыку, не позволять другим ругаться.












понедельник, 19 ноября 2018 г.

16 ноября  Международный день толерантности.
                        Познавательно-игровая программа
                 «Нам  в  этом  мире  нечего  делить”


  16 ноября отмечается Международный день толерантности. Бакалинская детская  модельная  библиотека ежегодно отмечает эту дату, проводя различные мероприятия.
  В   преддверии Международного  дня  толерантности  детская  модельная  библиотека  пригласила ребят 4-х классов МОБУ СОШ №2  на познавательно-игровую программу «Нам  в  этом  мире  нечего  делить”
Ребята отправились в путешествие по удивительной стране Толерантность, где узнали много интересного о дружбе детей разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости уважать друг друга. Этнопутешествие началось с медиапрезентации,   где  ребята познакомились с культурой, традициями, обычаями, декоративно-прикладным искусством татарского народа. Ребятам представили старинные экспонаты музея. Школьники увидели интересные и необычные предметы культуры и быта, национальный костюм татарского  народа. Завершилось путешествие игровым моментом, с помощью которого ребятами была обозначена главная тема встречи - «Мы разные – мы вместе».
Ребята самостоятельно пришли к выводу о том, что все люди по своей природе различны, однако равны в своих достоинствах и правах. Веками люди разных национальностей жили по соседству, и необходимо уважать и ценить традиции и культурные ценности каждой нации.
 Уроки толерантности учат подрастающее поколение понимать и принимать людей другой национальности, с другим миропониманием, вероисповеданием, быть терпимыми и внимательными.