пятница, 5 февраля 2016 г.

Школа Вежливых наук 
"Путешествие в страну Вежливости и Добра"
Модельная  детская  библиотека  пригласила  ребят 3 «б» СОШ№ 2 и 4 «б» СОШ№ 1 на необычное  увлекательное  путешествие. А куда  они  отправятся, ребята  должны  были  отгадать сами.  Это город, в  котором  люди  утешают  и  успокаивают  друг друга   в беде, уступают место старшим, помогают, поздравляют и  делают  друг другу  подарки, говорят  добрые и вежливые слова. Конечно, ребята  догадались, что это страна  Вежливости  и Добра. В пути  ребята останавливались  на  4 станциях, на которых выполняли  различные задания ведущих.

 На  станции   море Доброты  рассуждали  о добрых словах и добрых делах, вспомнили добрых  сказочных  героев, которых  взяли   с собой  в путешествие, отделив злых  и недобрых (письменное  задание на листочках)
На станции  океан Вежливости  ребятам  было предложено вспомнить  как можно  больше  вежливых  слов, проанализировать  различные  ситуации  и дать  правильный ответ.  Дети  прослушали  и обсудили «Вредные советы» Г.Остера и стихотворение С.Маршака «Ежели вы вежливы», поиграли в игру «Вежливо-невежливо», разыграли инсценировку А. Барто «Медвежонок-невежа».

  На Аллее Приветствий ведущие рассказали  детям о значении  простых слов, которые  мы употребляем каждый день, и о том, как они появились. Ребята читали  стихи о добрых и вежливых словах, поиграли в игру «Волшебные слова» и отдохнули на физкультминутке «Будь внимателен».
В Дворце Извинений  ребята  вспомнили волшебные  слова, которыми можно  попросить прощения и разобрались  с жизненными ситуациями.

На остановке «Размышляй-ка»  ребята должны были собрать пословицы о добре (правильно соединить начало и конец), с  чем все замечательно  справились и поэтому  город Вежливости и Доброты  открыл  для всех  свои  двери.
 Завершилось  мероприятие  задорными частушками о том, как не надо поступать, чтобы  быть вежливыми и добрыми.


четверг, 4 февраля 2016 г.

«Мы чтим, друзья, Татьянин день, её справляем именины»

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это    25 января — Татьянин день – именины огромного числа  прекрасных  женщин, девушек, девочек, и бесшабашный День студентов.
   В честь  праздника в актовом зале школы №2 собрались ребята восьмых классов  на познавательно—развлекательную программу «Мы чтим, друзья, Татьянин день, её справляем именины», в ходе мероприятия учащиеся познакомились  с историей  праздника с традициями и обычаями празднования.
  Отмечать День студента  начали в 1755 году 12 января  по старому стилю. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна  подписала  указ об открытии Московского  университета. Сегодня Татьянин день отмечают  как праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.
   С большим интересом ребята читали стихи, посвященные Татьяниному дню. Далее были  вовлечены в конкурсно-игровую программу. А конкурсы были разные: конкурс «Весёлое пантомима» на лучшее исполнение четверостишия «Наша Таня..»,  конкурс «Скороговорок», конкурс «Ласковое словечко», кто больше придумает ласковых вариантов имени Татьяна, задание «Сказки на ромашке». Во всех конкурсах  учащиеся продемонстрировали свои  способности, оригинальность, юмор и артистичность.
   В завершении праздника ведущие  поблагодарили всех присутствующих  за общение, ясные улыбки, и пожелали ребятам добра, счастья, успехов  в учебе.