пятница, 15 марта 2019 г.

                            Здравствуй, сударыня Масленица!
Масленица – один из самых любимых народных праздников, самый шумный и весёлый в народном календаре, когда провожают надоевшую зиму и встречают долгожданную весну. 
Задорно и весело на площади РДК прошел фольклорный праздник проводы зимы и встреча долгожданной весны «Здравствуй, сударыня Масленица!”.Народные гулянья начались с шуточного театрализованного представления, главными героями стали Весна-красна, Снеговик, Баба-яга, и конечно же, веселые Скоморохи. Интересным моментом представления стало появление Бабы-яги, которая пыталась помешать приходу Весны. Веселые скоморохи вывезли незваную гостью на санках, что было полной неожиданностью и большим восторгом и смехом для всех гостей народного гулянья.
А какая же Масленица без весёлых игр и забав? Ребята с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости, сноровки в народных играх и забавах («Петушки», «Перетягивание каната», «Валенки»), танцевали «Барыню», водили цветной, яркий, весёлый ленточный хоровод – Масленичную карусель, вспоминали заклички, отгадывали загадки. Ярким украшением праздника стали и музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Мисолька», Татьяны Лобановой, Кирилла Дугашева, Валерии Обшариной.
Проводы зимы увенчались символическим сожжением чучела со словами «Гори, гори ясно…», как знака окончания зимы и встречи весны. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины удались на славу и порадовали всех, и детей, и взрослых, угощались все!