среда, 31 октября 2018 г.

                       «Как  хорошо  уметь  читать!»

«Посвящение в читатели» - ежегодный традиционный праздник, который проводится в детской модельной библиотеке для первоклассников. В этом году  праздник  проходил целую неделю с 18-25 октября.
  Ребята на сказочном паровозике «Букашка» отправились в страну Читалию. В  пути,  первоклашки узнали  правила обращения с книгой, познакомились с культурой  поведения в библиотеке.
  На празднике дети встретились со сказочным героем: Незнайкой.  Вместе с ним  отгадывали загадки, сказочные  предметы  участвовали в различных играх и конкурсах, читали стихи.
 Будущие  читатели поняли, что книга имеет особое значение в жизни людей, что интерес к чтению является необходимым элементом культуры каждого человека.
 В заключение  первоклассникам  получили символический ключ от детской библиотеки.
  Праздник удался!!! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников.


  





«Библиотека – волшебное  место,  где  книжкам  не скучно, где  всем  интересно!»

   Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, своих будущих читателей, модельная библиотека регулярно приглашает к себе дошколят. На этот раз в гости к библиотекарям пришли ребята из подготовительных групп детских садов райцентра .





   Детей радушно встретили сотрудники библиотеки. И  знакомство  началось  с  волшебного  слова «Здравствуйте!». В читальном  зале  ребятам рассказали о правильном обращении с книгой, дошкольники узнали, как книги создавались, для чего же они нужны. Затем дети увлеченно рассматривали выставки. Больше всего ребятам понравились большие  книги  сказок и  истории, которые  умели  петь  и  разговаривать, а  также познакомились с красочными энциклопедиями, журналами для дошкольников. Знакомство  продолжилось в  зале  абонемента,  где  ребят  встречали  куклы –инсталяции сказочных  героев  и красочные  выставки. Кульминацией   экскурсии стало    представление в  театре «Золотой  ключик»,  где  ребята  с удовольствием  смотрели кукольное попурри  по  русским  народным  сказкам.


   В  заключение библиотекари заострили внимание ребят на том, что для любого человека очень важно много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Теперь они с нетерпением будут ждать, когда станут читателями библиотеки.