четверг, 3 марта 2016 г.

                «Кино: далекое и близкое»

В первый весенний день, в читальном зале районной детской  модельной библиотеки  состоялось  заседание клуба  для подростков «Ровесник» посвященное   открытию Года российского кино «Кино: далекое и близкое».  Оформленная  развернутая  книжная выставка «Кино – в волшебный мир окно», привлекает  внимание представленными на ней книгами, журналами,  аудиовизуальными материалами отечественных писателей, экранизированных российским кинематографом. 

Ученица  десятого класса МОБУ СОШ№1  Хайбрахманова Гульшат проникновенно и  чувственно  прочла стихотворение Левитанского Ю.Д. «Кинематограф». 

Семиклассники, участники встречи,  с удовольствием окунулись в мир под названием «кино»,  узнали, что «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.  В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.  А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, созданы мультфильмы.

  Главным событием заседания стала незабываемая встреча подрастающего поколения бакалинцев, с ветераном  районной  киносети Бякшевым И.Н.  Почетный гость клуба интересно и обстоятельно поведал собравшейся публике о «золотых годах» расцвета кино не только в районе, но и в целом по всей стране. Ребята познакомились со слайд-презентацией «Бакалинское кино», для  составления которой, предшествовала кропотливая работа  библиотекарей по сбору уникальных  фотографий, документов  из  личных  архивов  ветеранов  работников  киносети. Большой  вклад внесли: Тангаев Г.И,  Бякшев И.Н., семья Соловьёвой Г.П., Спирина Г.А., Даутова Р.И., Смирнова Л.П. и др.
  Каждое  мероприятие  в библиотеке  сопровождается  игровым  моментом, не стало  исключением и  настоящее  заседание. Ребята с удовольствием  поучаствовали  в интересных видео-викторинах на знание сцен из фильмов, по названиям лент, музыкальным фрагментам, фактам, касающимся знаменитых фильмов.
В заключение хотелось  пожелать  всем, чтобы

                                                                                     Кино в России процветало,
                                                                                     И учило нас, и наставляло.
                                                                                     И чтоб  не гасло никогда,
                                                                                     Новинкой радовало всегда!