понедельник, 16 сентября 2013 г.



Кукольный театр в библиотеке

       
Кризис детского чтения в нашей стране очевиден. К сожалению, чтение вышло из круга предпочтений современных детей и подростков и занимает четвертое, пятое место уступая телевизору, компьютеру, прогулкам и прочим занятиям. Но на фоне общей картины, в последние годы, в нашей библиотеке заметно наблюдается всплеск интереса к чтению детей младшего и среднего школьного возраста, также отмечается прирост читателей дошкольников. Самому маленькому читателю 1 год 3 месяца. Едва научившись ходить, ребенок  уже проявляет интерес к ярким книжным обложкам, привлекательному интерьеру и доверительному общению с библиотекарем. А родителей, в свою очередь интересует: как лучше учить, как лечить, чем занять досуг ребенка и куда обращаться с вопросами о воспитании и развитии.

Наблюдая за всем  этим, мы решили: еще более  привлечь детей в библиотеку, побудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник  -  помогут куклы!
Через театр кукол  - в мир книги – таков самый хороший, незабываемый путь к книге. Это залог успеха! Кукольный театр в детской библиотеке – не выступает как игровая форма работы с книгой. Кукольный театр объединяет книгу – куклу - театр. Вот так родился кукольно-игровой кружок одноименного театра кукол «Золотой ключик».
Дети с большой радостью откликнулись на наше нововведение. На абонементе для детей младшего школьного возраста и дошкольников мы соорудили ширму, закупили кукол и  9  октября 2012 года состоялась премьера спектакля по мотивам русской сказки «Волшебная водица», приуроченная к важному событию в жизни библиотеки, присвоению ей модельного стандарта и уже будучи модельной детской библиотекой наши спектакли посетили многие воспитанники детских садов райцентра и МДОУ «Ёлочка», учащиеся младших классов не только Бакалов, но и близлежащих деревень в летнее время.

Дети участники кукольно-игрового кружка с удовольствием посещают не только репетиции кукольных спектаклей, но и с радостью участвуют во всех мероприятиях детской библиотеки. Самые активные из них: Краснов Андрей, Тихонова Эльвина, Киршина Алена, Милана и Диана Мукимовы, Каменев Ростислав, Тузова Настя, Назаров Никита, Емельянов Станислав, Саличкина Таня и др. 

Кукольный театр это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта. Мы уверены -  он поможет вырастить прекрасных детей и сделать их более счастливыми.  Также убеждены, что все это под силу ребенку, желающиму постигать новое, неизведанное.


Мы с оптимизмом смотрим    в будущее и намерены продолжать начатое, применяя   все формы  и  методы  в работе для успешного воспитания и привлечения   новых  читателей в   библиотеку. Ведь   именно она во все времена остается связующим звеном между книгой и читателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий