среда, 20 мая 2015 г.

   "Да здравствует, человек читающий!"

 «Положи своё сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, ещё при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки всё лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, своё представление о красоте мира.
  Ярким, грандиозным праздником всех любителей чтения и ценителей книги завершилась очередная Неделя детской и юношеской книги «Книги для всех и на все времена» в с.Бакалы.
Примечательно, что торжественная церемония закрытия совпала с празднованием Международного дня детской книги. Это ещё раз подчеркивает важность чтения в развитии личности ребёнка и подтверждает безграничную любовь к хорошей книге.

  Главными героями и ведущими праздничной церемонии стали Королева Книги (С.Саетова) и неугомонный проказник Буратино (Ильяс Шайхрамов). Они рассказали детям, их учителям и родителям, что праздник детской книги родился в грозные годы Великой Отечественной войны. Его инициатором стал детский писатель Лев Кассиль, назвавший праздник «Книжкины именины». Вместе с ведущими и их помощниками – библиотечными гномами (творческий 3Б класс  МОБУ СОШ№1), юные бакалинцы участвовали в конкурсах, интерактивных играх, виртуально путешествовали по залам библиотеки (на сцене демонстрировался ролик о каждодневной жизни  детской модельной библиотеки), были всецело погружены в мир детской литературы и отдельно - сказок.
  На сцене «оживали» книжки и призывали ребят помочь им в их «трудной» судьбе (сценка «Две книжки»Б.Заходер).
Настоящие маленькие поэты вынесли на суд зрителей свои сокровенные строки – стихи (Ж.Семёнова). А уж сколько было позитива и креатива от музыкальных номеров праздника: «Книжный рэп» - вокальный ансамбль «Карусель» и танцевальный коллектив «Шатлык», пришелся по душе всем. 
Не оставили равнодушными в зале зажигательные танцы и хореографические постановки (Дом детского  творчества и Районный дворец культуры): «Повзунец», «Звездочки», «Башкирская шкатулка». Порадовали профессиональным вокалом юные солисты Д.Нуртдинов, Я.Асанбаева, Л.Данилова и трио «Флай». 
Но настоящим украшением и подарком стало выступление самых маленьких участников торжества – танцора Азамата Ханнанова и Сабины Мухаматшиной, которая очень живо и выразительно прочла стихотворение о своей любви к книгам.

     Главным  событием торжества стало награждение Лидеров чтения 2015, знаменательного  Года литературы. Ими стали лучшие из лучших читателей детской модельной библиотеки: Асылкаев Роман, Шокурова Софья, Семенова Женя, Асмандияров Саша, Тихонова Эльвина, Николаева Ярослава, Васильев Вадим, Фаттахова Рушана, Камалутдинова Лиля, Иксанова Динара, Фаррахова Лиана. 

Лидеры  семейного  чтения: Костины,  Ахметшины, Лисины, Гизатуллины, а также читающий  класс  4 г МОБУ СОШ№2  учитель Лобанова О.Б., творческий  класс 3 б МОБУ СОШ№1 учитель  Диярова Р.Б., настоящие  друзья  библиотеки 4 б класс МОБУ СОШ №2   учитель  Попова Р.И.
  Приветствуя участников и Лидеров чтения – 2015, директор Бакалинской МЦБС Мухамадиярова Г.З. отметила, что «книга открывает перед  ними удивительный мир героев и приключений, учит их жить, дружить, уважительно относиться к окружающим, преодолевать трудности, расширяет  их горизонты, развивает их фантазию. Благодаря чтению духовный мир детей становиться намного богаче». Гузель Зуфаровна вручила дипломы и книги, которые, как известно, являются лучшим подарком. Настоящим сюрпризом завершения праздника стал фейерверк из  500 разноцветных воздушных шариков, которые падали сверху, вызвав оживление и бурный восторг детворы!
  В заключении хочется выразить благодарность и сказать  спасибо всем спонсорам, кто поддержал библиотеку и помог организовать Праздник Книги: ИП Владимиров, ИП Маркова, ИП Лукьянова, ИП Алчинов, ИП Гилязетдинов.
Праздник закончился, мы благодарим читателей за  верность и  преданность книжному  миру, читательскую  активность и безудержное  стремление  к  новым  открытиям!


Комментариев нет:

Отправить комментарий