понедельник, 7 сентября 2015 г.

     
"День  знаний - День новых ожиданий"

     По доброй традиции, в новом учебном году первый урок – Урок Знаний и Мира  «День знаний – День новых ожиданий» проводится в детской модельной библиотеке. Шестиклассники школы №1 райцентра стали именно такими счастливчиками в текущем году. Задорная песня о школе стала началом путешествия в огромный и загадочный мир – мир Знаний.

     Ведущие рассказали, что 1 сентября в День Знаний, учеников в России было принято усаживать за парты ещё при Петре I,а ещё в этот день произошли знаменательные события в разные времена:
- 1 сентября 1964 года впервые на экраны телевизоров вышла телепередача «Спокойной ночи, малыши!»
- 1 сентября 1774 года Петр I издал указ, благодаря которому в России была открыта первая Государственная Библиотека России.
    Не забыли и о печальных событиях, которые произошли 1 сентября. В этот день в 1939 году началась Вторая мировая война, которая унесла много людских жизней по всему миру.
В этот день в 2004 году боевики захватили заложников в школе № 1 в Беслане, более 300 жителей погибли при проведении этой террористической акции. Несмотря на ту сложную ситуацию, которая сложилась по сей день в Украине, школьники Донецка и Луганска тоже пошли в школу.
    Будучи в библиотеке, нельзя не говорить о книгах и чтении. Ребята делились о прочитанном «по списку» и «по интересу». А ещё говорили о великих классиках, их бессмертных произведениях, а также о книгах современных авторов.

    Кульминационным моментом мероприятия стала игра-фантазия «Загадай желание на грядущий учебный год», которая подразумевала следующее: на маленьких листочках, подумав написать 1, 2, 3 главных желания, относящихся только к учебному процессу и свернув их в трубочку опустить в так называемый «Сосуд желаний» с наклейкой, изображающей знаменитого Джинна из книги Л.Лагина «Старик Хоттабыч». Договорились, что в конце года, в дни празднования славянской письменности и культуры проверить, сбылись ли их заветные желания?
    Говорят, что как  встретишь новый учебный год, так он и пройдёт. Надеемся, что многолетняя дружба библиотеки и школы продлится ещё не один десяток лет…

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий