пятница, 5 февраля 2016 г.

Школа Вежливых наук 
"Путешествие в страну Вежливости и Добра"
Модельная  детская  библиотека  пригласила  ребят 3 «б» СОШ№ 2 и 4 «б» СОШ№ 1 на необычное  увлекательное  путешествие. А куда  они  отправятся, ребята  должны  были  отгадать сами.  Это город, в  котором  люди  утешают  и  успокаивают  друг друга   в беде, уступают место старшим, помогают, поздравляют и  делают  друг другу  подарки, говорят  добрые и вежливые слова. Конечно, ребята  догадались, что это страна  Вежливости  и Добра. В пути  ребята останавливались  на  4 станциях, на которых выполняли  различные задания ведущих.

 На  станции   море Доброты  рассуждали  о добрых словах и добрых делах, вспомнили добрых  сказочных  героев, которых  взяли   с собой  в путешествие, отделив злых  и недобрых (письменное  задание на листочках)
На станции  океан Вежливости  ребятам  было предложено вспомнить  как можно  больше  вежливых  слов, проанализировать  различные  ситуации  и дать  правильный ответ.  Дети  прослушали  и обсудили «Вредные советы» Г.Остера и стихотворение С.Маршака «Ежели вы вежливы», поиграли в игру «Вежливо-невежливо», разыграли инсценировку А. Барто «Медвежонок-невежа».

  На Аллее Приветствий ведущие рассказали  детям о значении  простых слов, которые  мы употребляем каждый день, и о том, как они появились. Ребята читали  стихи о добрых и вежливых словах, поиграли в игру «Волшебные слова» и отдохнули на физкультминутке «Будь внимателен».
В Дворце Извинений  ребята  вспомнили волшебные  слова, которыми можно  попросить прощения и разобрались  с жизненными ситуациями.

На остановке «Размышляй-ка»  ребята должны были собрать пословицы о добре (правильно соединить начало и конец), с  чем все замечательно  справились и поэтому  город Вежливости и Доброты  открыл  для всех  свои  двери.
 Завершилось  мероприятие  задорными частушками о том, как не надо поступать, чтобы  быть вежливыми и добрыми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий