вторник, 20 ноября 2018 г.

Уроки  нравственности
29 октября,16-19 ноября для учащихся 5-х классов СОШ №1 и 7-х классов СОШ№2 прошли уроки нравственности:  «Вирус сквернословия», «Сила  слова  или  яд сквернословия»», посвященные проблеме распространения сквернословия в подростковой среде, а также влияния слов-паразитов на нашу жизнь.
Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Библиотекарь  рассказала о  истории  бранных  слов  на Руси,  притчу воздействия  слов  на  человека.
Ребята посмотрели видео материалы, рассказывающие о влиянии плохих и хороших слов на молекулы воды, познакомились с результатами исследований ученых мира по данной тематике, узнали о пагубном влиянии сквернословия на здоровье человека. Затем учащиеся ответили на вопросы анкеты «Моё отношение к сквернословию», разгадывали викторину и узнали пословицы  и  поговорки о добрых словах любви  и  благодарности  ко всем  ближним. Разыграли  сценку, в  которой  узнали о жаргоне  и сленге в  подростковой среде.
 В конце мероприятия ребята сделали вывод - чтобы избавиться от сквернословия и брани, нужно следить за тем, что говоришь, читать книги, чтобы иметь большой словарный запас, слушать хорошую музыку, не позволять другим ругаться.












Комментариев нет:

Отправить комментарий