воскресенье, 19 марта 2017 г.

«Масленица пришла – веселье принесла»

Как у нас на Руси
В эти дни блины пекли,
Зиму провожали,
Масленицу привечали!

    Масленица - один из любимых русских праздников, это веселые зимние дни, наполненные шумом, играми, забавами, вкусными запахами блинов, звоном колокольчиков. Для районной детской модельной  библиотеки стало уже хорошей традицией проводить для жителей села весёлый  праздник - Масленица. Так 21 февраля на площади Районного Дворца Культуры
прошло  народное гуляние «Масленица пришла – веселье принесла».

  Ребята АРТ студии «Золотой ключик» при  детской модельной библиотеке Тимур Миннегалеев, Ильяс Шайхрамов, Карина Мардеева, Кристина Владимирова, Рамир Шакиров, Ростислав Каменев  открыли  праздник ярким прочтением  стихов о весне и главной героини праздника – Масленице.

 А какая Масленица без веселых игр и забав? Участники праздника с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах «Петушки», «Колокольцы-бубенцы», «Собери блины», состязались в ловкости в народных играх и забавах, пели народные масленичные песни, вспоминали заклички, сражались в  конкурсе загадок,  водили  цветной, яркий, весёлый  ленточный  хоровод- Масленичную карусель. Очень весело прошел конкурс «Перепляши», ребята были в восторге от веселой кадрили и задорной цыганочки, азартно и легко переплясывали друг друга. В этот день все веселились от души.  


  А какой же праздник без угощений!  Масленица не обошлась без чая и блинов. На свежем воздухе они казались необычайно вкусными, а закончился праздник  сжиганием чучела Масленицы,  сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Все вместе  весело проводили уходящую холодную зиму, встретили долгожданную  тёплую весну. 

  Такие праздники нравятся и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много  интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся хранить традиции и передавать их нашим детям.








Комментариев нет:

Отправить комментарий